Как поступить отцу, который хочет отсудить детей у бывшей жены?новый вопрос

Мы состоим в разводе, имеются двое детей дочка 10 лет и сын 5 лет, дочка желает жить со мной. Знаю, что сейчас у нее есть право выбора, но сейчас у меня просят вывести сына в Азербайджан на постоянное место жительство, а дочку она оставляет здесь. Делить детей не хочет, и я считаю нельзя их делить между родителями.Что можно сделать ? Можно ли отсудить детей ?

Уважаемый Иван!

Ни в коем случае не давайте согласия на вывоз Вашего сына за границу. Подробно о том, как не допустить подобного развития событий – см. консультацию по адресу: http://papaland.ru/specialist/danilenkov/question/83.html

Согласно ст. 30 Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам:

  1. "1. правоотношения между родителями и детьми определяются законодательством той Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.
  2. Если местожительство кого-либо из родителей и детей находится на территории другой Договаривающейся Стороны, то правоотношения между ними определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок."

В силу ст.32 Договора «для вынесения решений по правоотношениям, указанным в статьях 29 - 31, компетентны суды Договаривающейся Стороны, законы которой должны применяться в этих случаях».

Учитывая изложенное выше, не исключен такой весьма сомнительный вариант толкования положений Договора, при котором органом, компетентным рассматривать Ваш семейный спор на основании норм азербайджанского права будет признан суд по месту совместного жительства Вашей бывшей супруги и Вашей дочери (если ее с Вашего согласия вывезут в сопредельное государство). Дело в том, что норма п.2 ст.30 Договора не достаточно четко определяет применимое право. Если следовать буквальному смыслу данной нормы, то для того, чтобы действовало российское право необходимо, чтобы Вы проживали с обоими детьми на территории РФ, поскольку в формуле «кого-либо родителей и детей» присутствует только соединительный союз «и» и отсутствует союз «или». В случае, если суд придет к выводу, что нормы ст.ст.29-31 Договора не разрешают в достаточной степени вопрос о подсудности спора, он может применить общее правило, установленное в п.1 ст.21 Договора, согласно которому «если настоящий Договор не устанавливает иного, суды каждой из Договаривающихся Сторон компетентны рассматривать гражданские и семейные дела, если ответчик имеет на ее территории местожительство».

Таким образом, в случае, если Вы захотите защитить свои отцовские права, Вам возможно придется обращаться в суд по месту жительства Вашей бывшей супруги. А Вам это надо?

Кроме проблем с «неудобной» юрисдикцией и иностранным применимым правом, Вы рискуете надолго оказаться лишенным фактической возможности общаться со своим сыном, если Ваша бывшая супруга вознамерится чинить Вам препятствия в этом, - а такие случаи, увы, очень часто встречаются на практике.

Более того, наш «самый гуманный суд в мире» может воспринять выдачу Вами согласия на выезд ребенка на постоянное место жительство за границу как косвенное свидетельство в пользу того, что Вы не заинтересованы в воспитании обоих детей.

Поэтому, я Вам рекомендую:

  1. заявить о своем несогласии на выезд ребенка за границу;
  2. подать иск об определении места жительства детей. То обстоятельство, что Ваша бывшая жена собирается уехать на постоянное место жительство в другую страну и таким образом де-факто разрушить естественным образом сложившийся с момента рождения Ваших детей привычный для них жизненный уклад; вырвать их из родного социо-культурного пространства, а также существенно затруднить для Вас осуществление Вами родительских прав и обязанностей, может способствовать развороту позиции российского суда в Вашу сторону.
  3. Несмотря на то, что у нас многие суды почти безнадежно поражены проказой отцененавистничества, в случае, когда речь идет о защите прав и законных интересов гражданина РФ (или лица, центр жизненных интересов которого находится в РФ), российский суд может занять и более взвешенную и объективную позицию.

С уважением,
А. В. Даниленков

Другие вопросы