Можно ли получить компенсацию за супружескую измену?

Здравствуйте, у моего супруга от первого брака есть сын. Прожив 7 лет, они развелись, оказалось, у бывшей супруги в течении 6 лет был любовник, от которого она родила сына. Ситуация вскрылась, когда он случайно обнаружил ее переписку по e-mail с женщиной, которая предоставляет услуги приворота. В письмах описывалась вся история, в том числе признания, что ребенок от любовника и просьба приворожить ее любимого. После развода ребенка настраивает против, не разрешает видеться с отцом, но независимо от того, что биологически ребенок от другого мужчины, мой муж не собирается отказываться от него, так как считал его всегда своим и любит. Ведь ребенок тут по сути не причем...Бывшая супруга отказалась от генетической экспертизы, то говорит, что ребенок от него, то рассказывает, что все она придумала. Скажите, были ли в судебной практике такие прецеденты...? Ведь по сути это умышленное мошенничество, то есть женщина вела сознательно двойную жизнь, обманывая законного супруга. Возможно ли подать в суд на материальное возмещение за причиненный моральный ущерб?

Уважаемая Анна!

В российской судебной практике Вы вряд ли найдете прецеденты взыскания компенсации морального вреда за супружескую измену. Между тем, в некоторых странах (например, во Франции) нарушение супружеской верности дает основания для предъявления соответствующего требования в судебном порядке, хотя, как правило, суды ограничиваются присуждением довольно скромных по размеру сумм. При этом французская судебная доктрина максимально широко толкует понятие адюльтера, иногда причисляя к нему даже «платоническую» "интрижку на стороне". В некоторых штатах США за супружескую измену виновное лицо может получить наказание в виде штрафа (в Нью-Хемпшире его размер равен 1200 долларов), а в Южной Каролине штраф является лишь мерой наказания дополнительной к лишению свободы на срок до 1 года.

Полагаю, что никаких формальных препятствий для предъявления соответствующего искового требования в российский суд нет, однако Вашему мужу придется доказать, в том числе, факт причинения ему и степень нравственных страданий в результате супружеской измены, а самое сложное - обосновать законность способа получения доказательств супружеской неверности в виде личной переписки его бывшей жены (в противном случае, это доказательство будет признано судом недопустимым).

С уважением,
Алексей

Другие вопросы