Как вывезти детей за границу, если их мать для оформления Согласия найти невозможно?

Здравствуйте. В очередной раз (слава Богу) наступают летние каникулы. Я собираюсь (точнее хочу) вывезти детей на отдых (и со мной в т.ч.) за рубеж. Их биологическая мать находится "вне зоны доступа" уже более года. Чтобы взять детей с собой за границу, необходимо нотариально заверенное Согласие от их матери, которую мы не можем найти и вряд ли найдем в ближайшее время. Что делать в такой ситуации?

Сергей Веденский

В соответствии со ст. 20, 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Требование об обязательном оформлении нотариального согласия обоих родителей применяется только к случаю, когда несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из страны без сопровождения. Другой родитель вправе в соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 заявить о своем несогласии на выезд из РФ ваших общих детей, - тогда вопрос о возможности выезда детей из РФ подлежит разрешению в судебном порядке.

На основании изложенного выше, если Вы планируете сопровождать Ваших детей при поездке за границу, то, строго говоря, нотариального согласия другого родителя не требуется.

Возможные трудности и способы минимизации риска их возникновения:

  1. Следует учитывать, что пограничные службы некоторых стран все-таки требуют нотариального оформления согласия несопровождающего родителя. При этом, как правило, такое согласие должно быть переведено на официальный (государственный) язык соответствующего иностранного государств переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус. Поэтому целесообразно до поездки прояснить вопрос наличия/отсутствия соответствующих требований в консульском учреждении иностранного государства, которое Вы собираетесь посетить вместе со своими несовершеннолетними детьми.
  2. Иногда отдельные должностные лица органов пограничного контроля ФПС РФ все-таки предъявляют незаконные требования о представлении нотариального согласия несопровождающего родителя на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка. В этом случае советую Вам заблаговременно сделать ксерокопию (а лучше – нотариально заверенную копию) веб-страницы официального сайта данного федерального ведомства по адресу: http://ps.fsb.ru/faq.htm, на которой содержится следующее разъяснение: «в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»».

В случае же, если даже несмотря на позицию вышестоящего органа, сотрудники пограничного контроля будут препятствовать Вашему выезду с детьми за границу, необходимо потребовать от них письменного оформления такого отказа. Затем возможно предъявление исковых требований к соответствующему федеральному ведомству о взыскании убытков (в размере стоимости билетов, турпутевки, медстраховки, визовых сборов и т.д.), а также компенсации морального вреда.

Желаем удачного летнего отдыха Вам и Вашим детям!

Другие вопросы