Можно ли подать иск в отношении бывшей жены, фальсифицировавшей отцовство супруга?

Добрый день. Очень прошу Вас пояснить мне все, что возможно по моему вопросу.

Я жил с женщиной в гражданском браке 4 года. В один прекрасный день мы поссорились, она от меня ушла. Потом через некоторое время жена мне позвонила и сказала, что беременна. Я был несказанно счастлив, ровно как и все мои родственники. Через 9 месяцеа у нас родился сын. Мои родители оплачивали все расходы, связанные с жизнью ребенка: начиная с оплаты родов и заканчивая памперсами. Ребенка все обожали, считали моей копией, искали сходства с моими фотографиями в детстве, и находили их (как ни странно). Жили мы с женой не очень дружно в силу ее неспокойного, я бы сказал даже буйного характера. Она снова ушла от меня к своей матери. Ребенок ыл записан на меня, т.е. в свидетельстве о его рождении я числился отцом. Я стал требовать встреч с ребенком. В судебном порядке мне был назначен день и время для общения с сыном.

Шесть месяцев назад жена подала иск о прекращении моего общения с ребенком и оспорении отцовства. В исковом заявлении было указано, что она в период нашей ссоры жила с женатым мужчиной, от которого забеременила. Чтобы ребенок не рос без отца, она нарочно ввела меня в заблуждение в отношении моего отцовства. Поскольку сейчас у нее есть другой мужчина, она собирается строить с ним отношения, ей бы не хотелось, чтобы я вмешивался в ее личную жизнь. Проще говоря, чтоб я исчез из ее жизни. Я был против, поскольку был уверен в своем отцовстве в отношении данного ребенка(по срокам беременности все сходилось).

Нам назначили ДНК экспертизу, которая подтвердила тот факт, что я не являюсь отцом этого ребенка. Наша семья была в шоке.

Теперь главный вопрос: можем ли мы подать в отношении гражданской супруги иск в суд с целью возмещения морального вреда и материального ущерба? Проблема в том, что никаких подтверждений того, что мы ее с ребенком содержали 2 года, нет, кроме возможных показаний свидетелей.

Заранее благодарен.
С уважением, Михаил.

Уважаемый Михаил!

Ваша ситуация лежит больше в плоскости морально-этической, нежели правовой. В российской правовой системе нет четко отработанных и выверенных средств и методов воздействия на подобного рода случаи «фальсификации отцовства» со стороны некоторых женщин.

Однако, если Вы все-таки решили твердо получить моральную и материальную сатисфакцию, то посоветую Вам и Вашим родителям предъявить к Вашей бывшей гражданской супруге иск о взыскании неосновательного обогащения (сбережения) на сумму средств, затраченных на содержание ребенка.

В качестве правовых оснований для такого иска Вы можете сослаться на следующие нормы гражданского законодательства РФ:

  1. согласно ст. 987 ГК РФ «если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса»;
  2. В силу ст. 1102 ГК РФ «лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса». Согласно п.1 ст.1105 ГК РФ «в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения».

Правила, указанные выше применяются:

  • независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение (сбережение) результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п.2 ст.1102 ГК РФ);
  • по общему правилу, также к требованиям о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица (п.4 ст. 1103 ГК РФ).

Одновременно с требованием о возмещении неосновательного обогащения Вы также можете заявить требование о компенсации морального вреда.

В рамках гражданского судопроизводства могут использоваться любые средства доказывания и доказательства, в том числе и свидетельские показания (п.1 ст.55 ГПК РФ). Однако я бы посоветовал Вам запросить во всех возможных организациях и учреждений, оплату услуг которых Вы осуществляли, подтверждающие письменные документы. В частности, в роддоме можно запросить справку об оплате Вами услуг по медицинской помощи – первичные документы бухгалтерского учета должны храниться в организации не менее 5 лет (п. 1 ст.17 ФЗ от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Возможно, адвокат по уголовным делам, к которому Вы обратитесь за консультацией также посоветует Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества со стороны Вашей бывшей гражданской супруги. В этом случае соответствующие гражданско-правовые требования можно будет заявить в рамках гражданского иска в уголовном деле, существенно сэкономив на судебных расходах. Но у меня есть большие сомнения в перспективах такого уголовного дела.

Желаю Вам удачи!

Другие вопросы