Что я могу стрясти с отца моей дочери или возможно его посадить?

Здравствуйте, я мать-одиночка, воспитываю дочку, ей 4,5 года. Я забеременела и родила в 16 лет, отцу ребенка на тот момент было 19 лет. Он отказался от нее, затем через 5,5 месяцев его забрали в армию, и он сказал, что после армии будет помогать. Вот уже скоро будет три года, как он вернулся с армии, а помощи от него нет никакой. И разговаривать он тоже отказывается.

Что я могу стрясти с отца моей дочери или возможно его посадить?

Уважаемая Анастасия!

Советую Вам подать заявление об установлении отцовства в порядке ст.49 СК РФ. Это наилучший вариант выхода из данной ситуации.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В качестве доказательств отцовства могут быть использовано, в частности, заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии". Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов").

Одновременно с иском об установлении отцовства Вы можете предъявить требование о взыскании алиментов. В случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Прибегать к другим средствам воздействия не советую.

Во-первых, потому, что Вы вероятно добровольно соглашались забеременеть от отца своей дочери и вряд ли последняя согласится впоследствии со справедливостью предпринятых Вами действий по уголовному преследованию ее родного отца за факт ее счастливого зачатия и рождения.

Во-вторых, я не вижу оснований для привлечения отца Вашего ребенка к уголовной ответственности, поскольку согласно ст.134 УК РФ карается «половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», а Вам на момент зачатия ребенка, как Вы сообщаете, уже исполнилось 16 лет.

В-третьих, в принципе лицо, отбывающее наказание, не сможет платить алименты на Вашего ребенка в том объеме, в котором, как правило, эту обязанность способно осуществлять лицо, находящееся на свободе.

Желаю всего самого доброго Вам и Вашей дочери и надеюсь, что у отца Вашего ребенка наконец-то проснется чувство если не отцовской любви, то хотя бы родительского долга!

Другие вопросы