Каковы шансы бывшего мужа отсудить детей у матери?

Здравствуйте, Алексей. Я разошлась с мужем в 2008, в 2009 стала жить гражданским браком с мужчиной и переехала в другой город.Развод был по причине частого употребления мужем алкоголя и рукоприкладства.Двое детей остались со мной. До середины 2010 БМ детям не звонил совсем. Алименты платит регулярно-33%. Теперь звонит раз в месяц, постоянно пьяный и матерится. Он военнослужащий, на службе у него много проблем, выговоров, лишений. У него были ссуды, которые он выплачивал несвоевременно, в общем характеристика у него далеко не лучшая. Сейчас он увольняется и должен получить квартиру. Он начал переживать, что после увольнения ему будет туго и платить алименты он не сможет. Чтоб избежать выплаты алиментов, я боюсь, что он может поделить детей или даже забрать обоих. Но я готова отказаться от алиментов, лишь бы дети остались со мной. Скажите,пожалуйста,каковы его шансы с такой характеристикой? Ведь дети помнят как он бил их маму и они его совсем не воспринимают за папу. Они его иногда даже дядей называют. Хотя я никогда не настраивала их против отца. Заранее огромное Вам спасибо.

Уважаемая Анастасия!

Российская судебная система одинаково плохо или, точнее говоря, зачастую издевательски относится в вопросах определения места жительства детей ко всем без исключения отцам независимо от их социального статуса, характеристики по месту работы или жительства и т.п.

Конечно, наличие в перспективе квартиры и свободного статуса военного пенсионера у отца детей может позволить ему уделять достаточное количество времени и внимания, а также создать необходимые жилищно-бытовые условия для воспитания детей. Все эти факторы могут сыграть в пользу отца, тем более, если они превзойдут аналогичные возможности, которым располагает работающая мать (если это Ваш случай). Совокупность данных преимуществ дает определенные теоретические шансы на то, что суд удовлетворит требования Вашего бывшего мужа об установлении опеки, во всяком случае над одним из Ваших общих детей.

По поводу Вашей оценки того, что дети настолько отчуждены от отца, что «не воспринимают его за папу» и т.п., то эти обстоятельства могут и должны быть либо подтверждены, либо опровергнуты на основании судебно-психологической экспертизы. В ее рамках также может быть доподлинно установлено, оказывалось ли на детей какое-либо психологическое или иное давление со стороны проживающих с ними родственников и иных лиц. При вынесении судебного решения помимо факторов привязанности детей к каждому из родителей, к другим родственникам должны учитываться также возраст детей; морально-нравственные качества каждого из родителей и т.п. Наличие взысканий по воинской службе, конечно, снижает достоинства Вашего бывшего мужа как профессионального защитника Отечества, но тем не менее, на чаше весов Фемиды характеристики с места работы (службы) обычно имеют крайне невесомое значение в рамках рассмотрения данной категории дел. Тем более, что вряд ли служба отца, моральное состояние которого могло быть подорвано лишением его детей и утратой привычного семейного уклада могла протекать образцово и без каких-либо срывов на фоне эмоциональной опустошенности и фрустрации. Тот факт, что отец Ваших детей не звонил в течение длительного времени и якобы не интересовался судьбой своих детей, может объясняться неприязненностью Ваших отношений с ним, а также, например, тем, что он не видел перспектив получения достоверной и объективной информации о своих детях и т.п.

На основании одностороннего и фрагментарного описания Вашей ситуации говорить о шансах в более или менее определенном смысле не приходится.

Однако если Вам удастся доказать то, что Ваш бывший муж продолжает злоупотреблять алкоголем, то это существенно ухудшит его шансы на получение опеки над детьми.

В любом случае, просил бы Вас помнить о том, что независимо от Ваших отношений с бывшим мужем в прошлом у детей есть и может быть только один родной отец, которого не заменит никто. Постарайтесь достичь с отцом Ваших детей разумного компромисса, забыв обо всех обидах, которые он Вам, возможно, причинил в прошлом.

Желаю счастья Вам и Вашим детям!

Другие вопросы