Мать намеревается вывезти одиннадцатилетнюю дочь на постоянное проживание к теще в Украину. Как не допустить этого?новый вопрос

При расторжении брака 5 лет назад в решении суда место проживания ребенка определено с матерью. Мать и дочь являются гражданами РФ. Спора о порядке общения с ребенком нами не заявлялюсь. Дочь находится в том возрасте, когда суд учитывает ее мнение. Уезжать дочь никуда не хочет. Дочь является собственником 3/4 дома , в котором сейчас проживает с матерью, мать, соответственно- 1/4 этого дома. По окончании учебного года мать хочет отвезти дочь в летний лагерь в Крым, а затем не оставить постоянно проживать у бабушки, надеется за летний период найти там работу. Мать, насколько мне известно, является собственником квартиры тещи на основании договора дарения. ( Эти сведения не точны, возможно-просто завещание в пользу бывшей жены)Как возможно воспрепятствовать вывозу ребенка на постоянное проживание к теще вместе с матерью на Украину?

Уважаемый Александр!

Согласно ст.21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" «в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке».

Порядок подачи такого заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273.

Согласно указанным Правилам (п.п.2-4) соответствующее заявление подается лично одним из родителей, в том числе «в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля».

Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ.

Одновременно с заявлением необходимо представить:

  • документ, удостоверяющий личность Вас как заявителя;
  • нотариально заверенные копии документов, подтверждающих Ваши родительские права;

Вероятно Ваша бывшая супруга попытается оспорить такой запрет со ссылкой на решение суда, но полагаю, что сделать это она вправе исключительно в судебном порядке. То есть у Вас должны быть возможности заявить свою позицию по существу спора и мотивировать свое несогласие, в частности, тем, что фактически сложившийся порядок Вашего общения с ребенком будет нарушен в результате перемещения ребенка на значительное расстояние от Вашего места постоянного проживания.

Для более полного и исчерпывающего ответа на Ваш вопрос было крайне полезно взглянуть на текст судебного решения, которым определено место жительства Вашего ребенка.

Желаю Вам удачи!

Другие вопросы