С какого возраста ребенок может отказаться от встреч с матерью, если не имеет на то желания?новый вопрос

Нахожусь в разводе с бывшей женой(БЖ), по определнию суда дочь(6 лет) проживает со мной и я обязан возить ее к БЖ для встреч каждое воскресенье с 10:00 до 19:00. Дочь не имеет желания на данные встречи. Скажите пожалуйста имеем ли мы какую-нибудь возможность сократить частоту встреч? С какого возраста дочь может отказаться от встреч если не имеет на то желания? Заранее благодарен.

Уважаемый Вячеслав!

Суд, безусловно, может учесть нежелание Вашей дочери видеться с ее матерью, например, сократив продолжительность или частоту таких свиданий. Ребенок независимо от его возраста вправе быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства. Однако строго формально учет мнения ребенка обязателен только по достижении им 10-летнего возраста, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ). Кстати, мне представляется очень странным, что суд обязал именно Вас доставлять дочь ее матери – это еще один из вопиющих примеров двойных стандартов в практике российского правоприменения (в отношении отцов такой судебно установленный «сервис» не мыслим по определению).

Рекомендую Вам все-таки попробовать изменить порядок общения, истребовав заключение психолога, а также органа опеки и попечительства о нежелательности и о наличии психо-эмоциональных и иных противопоказаний в отношении столь регулярных встреч матери с ребенком, а также заявив в новом исковом заявлении требование об осуществлении передачи/возвращения ребенка в месте Вашего жительства (пребывания). Если Вам не удастся убедить суд в необходимости уменьшения периодичности и продолжительности таких встреч сейчас, то у Вас останется шанс изменить порядок общения по достижении ребенком возраста 10 лет.

Полагаю, что Вы прекрасно понимаете, что для ребенка, особенно для дочери, материнское воспитание и общение не менее важно и значимо, чем отцовское. Поэтому, с точки зрения наилучших интересов ребенка и для создания действительно объективной доказательной базы для суда советую Вам попытаться максимально точно и достоверно выявить реальные мотивы и причины отчуждения ребенка от матери с привлечением профессиональных психологов.

Другие вопросы