Каковы шансы, что суд определит место жительства 3-летнего сына с отцом?

Алексей, подскажите. В марте 2010 жена ушла, сына оставила у меня. Сын прописан у меня. В июне районный суд нас развел и опрeделил место жительства сына с матерью (в съемной квартире, у меня 3ешка). В ноябре мосгорсуд отменил данное решение и отправил на новое рассмотрение. Бывшая подала жалобу на решение мосгора в надзорку. 03.02.11 ей было отказано. Все это время (год) ребенок живет со мной. Няня, бабушка, справки из поликлиники (что ребенком занимаемся мы). Мой орган на моей стороне (ее на стороне б.ж.). Каковы шансы? Сыну 3 года.

Уважаемый Алексей!

Чтобы предметно ответить на Ваш вопрос надо видеть всю процессуальную картину включая постановление суда кассационной инстанции по Вашему делу. «Гадать на кофейной гуще» о шансах не есть правильно, тем более, когда речь идет о таких судьбоносных делах как семейные споры о детях.

Вообще же, согласно п. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" при разрешении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей «само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя». Суд должен учитывать всю совокупность обстоятельств, в том числе: возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

На практике же наши суды обычно учитывают одно единственное обстоятельство – пол родителя и выносят в подавляющем большинстве случаев решения в пользу матерей. Поэтому, я бы не стал на Вашем месте излишне радоваться тактической победе в кассационной инстанции и посоветовал бы планомерно и вдумчиво готовиться к новой судебной баталии в районном суде. В Вашем случае существенным минусом позиции является малолетний возраст ребенка, хотя при длительном течении процесса и приобщении данных психологических экспертиз о крайней степени привязанности ребенка к Вам и Вашим родственникам вовсе не исключен вариант того, что объективный и независимый суд встанет на Вашу сторону. Желаю Вам успехов!

Другие вопросы