Что делать, если для оформления визы необходимо Согласие матери детей, а она "вне зоны доступа"?

Алексей, спасибо Вам за ответ и участие! Закон, на который Вы ссылаетесь, мне известен, и ранее я вывозил детей в безвизовые страны, не имея Согласия бывшей жены. Но дело в том, что в целый ряд стран Cогласие необходимо именно при оформлении визы! Например, Болгария (и насколько я знаю, весь шенген). Мой предыдущий вопрос отсается открытым: Что делать в ситуации, если бывшая мать "вне зоны доступа"?

Сергей Веденский

В ранее данном ответе внимание посетителя сайта обращается как раз на ситуацию, когда требование о представлении согласия несопровождающего родителя выдвигается уполномоченными органами государственной власти принимающего государства. Разницы в том, являются ли они органами пограничного контроля или это консульская служба, практически никакой (за исключением того, что в последнем случае Вы сможете заблаговременно принять меры по исполнению требований законодательства государства, в которое направляетесь вместе с детьми).

В указанной ситуации, если Вы выбрали именно такую страну в качестве места летнего отдыха с детьми, можно посоветовать Вам следующее. Целесообразно подать в суд заявление о признании матери детей безвестно отсутствующей, предварительно объявив ее в розыск. Суд (при наличии грамотно составленного заявления и представления всех доказательств) может признать мать Ваших детей безвестно отсутствующей, если в течение года в месте ее жительства нет сведений о месте ее пребывания. Как следует из Вашего запроса, это именно Ваш случай. А уже с решением суда Вы сможете смело указывать в анкете на получение, например, шенгенской визы то, что мать безвестно отсутствует и, соответственно, получить ее согласие юридически и фактически невозможно. Представляется, что консульская служба соответствующего государства вправе принять судебное решение российского суда в качестве надлежащего доказательства невозможности исполнения требования о представлении согласия другого родителя и выдать Вам въездную визу.

Другие вопросы