Каковы шансы оставить ребенка с отцом?

Здравствуйте Алексей Владимирович! Мы с женой и пятилетним сыном хотели переехать в Норвегию для работы и учёбы. Для того чтобы жена выехала на учёбу я взял в банке кредит, она уехала и через пару дней прислала смс-сообщение, что нашла в Норвегии себе другого, профессора того самого учебного заведения, где сейчас учится. В Норвегии она проживает с этим человеком в его двухэтажном доме, который располагается не далеко от садика и школы. Ребенок в отсутствие матери воспитывается и счастливо проживает со мной, бабушкой и дедушкой со стороны отца. Во время приездов матери, она забирает ребенка к своим родителям и там настраивает его против меня. В исковом заявлении жена делает упор на социальное, медицинское и материальное благополучие в Норвегии. Первого апреля будет суд по определению места воспитания нашего сына, а в мае процесс по разводу. Я работаю в большой и стабильной компании, не пью и не курю. У нас в семье несколько квартир в городе нашего проживания и есть квартира в центральной России. Скажите пожалуйста, каковы шансы оставить ребенка с отцом? Спасибо!

Уважаемый Станислав!

Считаю, что в Вашей ситуации все объективные обстоятельства дела и шансы на благополучный исход судебного разбирательства всецело на Вашей стороне, хотя разумеется, делать какие-либо выводы на основании только одностороннего изложения фактов было бы крайне неосмотрительно и нелогично. Тем не менее, Вы можете (Ваш вопрос был получен, к сожалению, как раз в день Вашего судебного заседания по определению места жительства ребенка) ссылаться на следующие обстоятельства, свидетельствующие в пользу определения места жительства ребенка именно с Вами:

  1. Высокая степень привязанности сына к Вам и к его родственникам по отцовской линии в силу постоянного фактического проживания в кругу отцовской семьи (мать ребенка, как Вы утверждаете, бывает нерегулярно, наездами). Ходатайствуйте перед судом о приобщении к материалам дела, например, копии загранпаспорта матери ребенка с отметками о пересечении границы по маршруту Норвегия-Россия, если других более прямых доказательств эпизодического характера свиданий матери с сыном представить не удастся.
  2. Наличие прекрасных материально-бытовых и жилищных условий у отца ребенка (получите с места работы справки об уровне Вашей заработной платы и стаже работы, а также положительную характеристику; приобщите также к материалам дела копии правоустанавливающих документов на квартиры и т.д.);
  3. родная для ребенка культурная и языковая среда в России, которая будет в наилучшей степени способствовать духовному, морально-нравственному и физическому развитию Вашего ребенка, владеющего, как я предполагаю, только русским языком;
  4. отсутствие заключенного между Россией и Норвегией международного договора о правовой помощи по семейным делам, что может воспрепятствовать Вам, гражданину РФ полноценно осуществлять свои родительские права на территории Норвегии в случае, если со стороны матери ребенка будут чиниться препятствия и т.д.;
  5. обстоятельства, приводимые Вами, которые свидетельствуют о том, что Ваша супруга отличается крайней степенью ветрености (если не сказать жестче) натуры. Крайне показательным в этой связи является тот факт (как Вы утверждаете в своем вопросе), что уже чуть ли не на второй день пребывания в Норвегии, она нашла себе весьма обеспеченного и способного, вероятно, оказать ей помощь в учебе сожителя в лице профессора тамошнего университета. Возникает вопрос: а задумывалась ли она о благополучии своего ребенка, который в данной ситуации оказался под реальной угрозой разлучения со своим родным отцом? Если приведенные Вами обстоятельства соответствуют действительности, то Вы сможете утверждать, что Ваша жена вряд ли является ответственным родителем и, соответственно, доверить ей опеку над ребенком означает по сути дела обречь ребенка на роль заложника капризов и интимных порывов Вашей жены.

При более детальном и глубоком ознакомлении с материалами Вашего дела, можно было бы дать исчерпывающие рекомендации по всем интересующим Вас вопросам. Желаю Вам успехов в защите прав и наилучших интересов Вашего ребенка!

С уважением,
А. В. Даниленков

Другие вопросы