Каким образом матери подать иск об изменении порядка общения ребенка с отцом и дедом?

С 2009 году б/м по решению суда общается три раза в неделю (вт.и чт. -с 17-00 до 19-00 в.суб. - с 11-00 до 19-00) с 3-х летней дочерью. В 2010г. отец б/м - дедушка моей дочери тоже обратился в суд за определением порядка общения, суд определил среда с 17-00 до 19-00 и воскресение с 09-00 до 09-00 понедельника. Я сама работаю, единственный выходной - воскресение. дочь практически не вижу, так как утром она в детсаду, единственные дни моего общения по вечерам - пон. и пят. Субботу занимает отец, а воскресенье - дед. Для меня выходных, которые я бы могла провести с ребенком нет. Хочу подать иск об изменении порядка общения отца и дедушки. Можно ли это сделать в одном иске (с двумя ответчиками) или мне подавать два разных иска? Если можно, то на какую статью ссылаться? Спасибо!

Уважаемая Елена!

Для подачи иска (исков) об изменении порядка общения необходимо доказать, что фактические обстоятельства изменились настолько, что они препятствуют или существенно затрудняют соблюдение ранее установленного порядка общения с ребенком (в отношении его отца и дедушки). То есть, например, если на момент вынесения судебных решений в 2009-2010г.г. Ваш график работы допускал нахождение с дочерью в течение выходных дней, которые у Вас выпадали на рабочую неделю, а в настоящее время Вы работаете на «пятидневке» и т.п.

Если у Вас есть соответствующие доказательства, то я бы Вам советовал подать только иск об изменении порядка общения ребенка с его дедушкой по линии отца, поскольку отец Вашей дочери имеет с Вами равные права на общение с ребенком в один из выходных дней. Что же касается иска об изменении порядка общения ребенка с его дедушкой, то здесь можно, в том числе, сослаться на норму ч.3 п. 1 ст.63 СК РФ, в силу которой «родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами». Я думаю, что у Вас есть неплохие шансы исправить этот возможно несправедливый и не отвечающий наилучшим интересам ребенка порядок общения, тем более, что вполне вероятно, что дедушка ребенка находится на пенсии и может себе позволить общаться с внучкой и в течение Вашей рабочей недели.

Может быть, Вы сможете предложить дедушке ребенка вместо одного выходного дня два дополнительных дня в течение недели; попытайтесь также договориться с ним во внесудебном порядке, спокойно объяснив ему, что Вы заботитесь исключительно о благе ребенка, а не о своих эгоистических интересах и т.п. Мужчины, имеющие отцовский опыт, как правило, прекрасно понимают наилучшие интересы матери и ребенка и способны идти на разумные компромиссы.

Другие вопросы