Какие доказательства нужны, чтобы забрать сына у бывшей гражданской жены?новый вопрос

Здравствуйте! У меня ситуация следующая. Я 4 года прожил с женщиной в гражданском браке. За время совместного проживания родились 2-е детей: мальчик и девочка. Алименты выплачиваю. На данный момент мальчику 3 года, девочке 1 год. Сейчас живу в законном браке со своей женой и 2-мя детьми (12 и 14 лет). Мы поженились 2-рой раз. Женщина, с которой я жил в гражданском браке имеет от предыдущих гражданских браков еще 2-х детей (2 девочки), пьет, не работает, по свидетельству очевидцев (я живу в другом городе) детей очень плохо кормят. Сейчас сын находится у нас в гостях, по его виду видно, что недоедал, плохо развит, очень плохо одет. Вся одежда - это то что было на нем. Мы с женой сразу купили ему одежду, игрушки. Я хочу его забрать к себе. Жена согласна. Я работаю, хорошие жилищные условия, живем в городе, где есть возможность дать ребенку хорошее образование. Может ли сама мать написать отказ от ребенка? Есть ли шанс выиграть суд? И что для этого нужно? Спасибо.

Уважаемый Денис Валентинович!

Советую Вам:

  1. Обратиться в орган опеки и попечительства, а также в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту проживания Ваших детей с тем, чтобы они проверили жилищно-бытовые условия жизни Ваших детей и задокументировали факты ненадлежащего воспитания и содержания Ваших детей со стороны Вашей бывшей гражданской жены.
    В случае подтверждения фактов неисполнения Вашей бывшей гражданской женой ее обязанностей по содержанию и воспитанию детей, последняя может быть привлечена в том числе к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (соответствующими полномочиями обладает комиссия по делам несовершеннолетних);
  2. проведите комплексное медицинское и психологическое обследование Вашего сына с тем, чтобы получить документальные подтверждения изложенных Вами оценок его развития и т.д.;
  3. постарайтесь убедить очевидцев ненадлежащего воспитания Ваших детей добровольно выступить в суде в качестве свидетелей, а также дать свои устные или письменные пояснения для органа опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних.

Собрав вышеизложенную доказательственную базу, Вы можете заявить как иск о лишении родительских прав (ст.ст.69-70 СК РФ), так и иск об определении места жительства несовершеннолетних детей. Ваша бывшая гражданская супруга может признать оба иска, но окончательное решение будет принимать суд исходя из наилучших интересов Ваших детей.

См. также консультацию по адресу: http://papaland.ru/specialist/danilenkov/question/25.html

Желаю Вам удачи!

С уважением,
А. В. Даниленков

Другие вопросы