Какие документы собрать, чтобы отсудить дочь у бывшей жены?

Здравствуйте! Очень прошу вас нам помочь. Мой отец с бывшей женой имеют общую дочь. После развода, решением суда определили ребенка к матери. Отец был не против. Но после развода с ней что-то случилось. Алкоголизм и наркомания, далеко не весь список. Отец стабильно платит алименты, из которых ни рубля не уходит на дочь. Не кормит ее, не одевает она. В школу денег не дает. (дочери 8 лет). Проживает она уже длительное время с отцом. Он хочет забрать ребенка к себе и естественно отказаться платить алименты. Он ее обеспечивает, одевает, кормит. Обустроил ей комнату полностью. С чего начать ему? Образцы заявлений есть, мне важно знать, какие доказательства собирать? какие документы? Он женат на женщине. Она тоже очень хорошо относиться к дочери его. И дочь любит их всю семью и не желает возвращаться к матери. Пожалуйста помогите ,хотя бы советом с чего нам начать?

Уважаемая Екатерина!

Посмотрите, пожалуйста, консультацию относительно того, какие обстоятельства подлежат доказыванию в рамках производства по делу об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по адресу:

  1. В частности, для подтверждения привязанности дочери к отцу возможно обратиться в один из центров семьи и детства; в семейную психологическую консультацию, к частно практикующему психологу и т.п. для получения соответствующего заключения. Факт привязанности ребенка к отцу может быть отражен также в заключении органа опеки и попечительства по месту проживания ребенка, которое он должен представить суду вместе с актом обследования жилого помещения. Можно также в суде ходатайствовать о назначении судебно-психологической экспертизы с постановкой перед ней указанного вопроса.
  2. Фактическое проживание ребенка с отцом может быть подтверждено на основании различных доказательств. В акте обследования жилого помещения (орган опеки и попечительства) могут быть отражены факты оборудования и использования по назначению специального места в квартире для постоянной жизнедеятельности ребенка (детская комната, набор игрушек и т.п.). Кроме того, Ваш отец можете представлять суду любые иные доказательства (документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг из расчета проживания в его квартире несовершеннолетнего ребенка; справка по форме 9 (о временной регистрации ребенка); чеки и квитанции о покупке питания, одежды, средств личной гигиены и т.п.). Также возможно ходатайствовать о вызове в качестве свидетелей соседей, друзей и знакомых, которые бывали в гостях у Вашего отца и могут подтвердить место фактического проживания дочери с ним, а также положительно охарактеризовать отношение к дочери и проявление заботы о ней. Здесь активная роль и поддержка со стороны нынешней жены Вашего отца будет также очень кстати, тем более, если она обладает правами владения и пользования жилым помещением, в котором планируется дальнейшее проживание ребенка.
  3. целесообразно также взять положительные характеристики по месту жительства и по месту работы Вашего отца. Ваш отец вправе также представить в суд:
    • документы, свидетельствующие о его высоком образовательном и культурном уровне (копии дипломов и т.п.);
    • копии свидетельств о праве собственности на объекты недвижимости, в том числе, для организации летнего отдыха ребенка (дача и т.п.);
    • документы, подтверждающие наличие у Вашего отца источников регулярного дохода, а также гибкий (желательно) график его работы, позволяющий ему посвящать значимую часть времени интересам воспитания и общения с ребенком.
    Иногда в суд также представляются иные доказательства (справки об отсутствии судимостей (Информационный центр при ГУВД)) и т.д.
  4. через суд Ваш отец также может ходатайствовать об истребовании:
    • из наркодиспансера по месту жительства его бывшей супруги справки о том, состоит ли она на учете в этом учреждении;
    • у службы участковых уполномоченных полиции справки о совершении противоправных действий, антиобщественных поступков и т.п. бывшей супругой Вашего отца.

Возможно также ходатайствовать о вызове в суд в качестве свидетелей соседей бывшей супруги Вашего отца для доказывания фактов ее асоциального поведения.

Кроме того, ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, хотя учет его мнения обязателен только по достижении им возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ). Советую ходатайствовать перед судом о допросе в качестве свидетеля несовершеннолетней дочери Вашего отца (с участием педагогического работника в порядке, предусмотренном ст.179 ГПК РФ).

Начать же следует с визита в орган опеки и попечительства с целью предварительного выяснения их позиции по данному делу с учетом всех сопутствующих обстоятельств и в наилучших интересах ребенка. Если изложенные Вами фактические обстоятельства, крайне негативно характеризующие личность бывшей супруги Вашего отца найдут свое подтверждение, то орган опеки и попечительства может самостоятельно заявить в суд требование о лишении родительских прав бывшей супруги Вашего отца.

Желаю Вам и Вашему отцу успехов в защите прав несовершеннолетнего ребенка!

С уважением,
А. В. Даниленков

Другие вопросы