Можно ли сохранить брак ради ребенка?

Здравствуйте, Ксения Николаевна!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо возможность сохранить брак в следующей ситуации.

С супругой мы знакомы с 2005 г., в браке с начала 2008 г. Мы жили совместно в моей квартире вместе с моей престарелой бабушкой. В 2009 г. за 10 месяцев до рождения ребенка жена ушла к теще, которая живет неподалеку, мотивируя это тем, что не может жить с моей бабушкой (жить со старым человеком и впрямь сложно). За время, пока мы жили вместе, теща, в том числе используя деньги жены (мы жили на мой заработок), хорошо отремонтировала собственную квартиру, купила мебель. В начале 2010 г. родилась дочь, а в середине 2010 г. моя бабушка умерла. Жена отказалась переходить ко мне, мотивируя тем, что теща очень хорошо ей помогает нянчиться с ребенком (это правда), и моя квартира плохо выглядит; требовала, чтобы я постоянно жил у тещи с ней и ребенком, отдавал все заработанные деньги.

Жить у тещи я не могу, поскольку все книги, бумаги, компьютер, интернет находятся у меня в квартире, кроме того, жена и теща (к сожалению, очень часто при посторонних людях и родственниках) повышают на меня голос при простом диалоге, допускают нецензурную брань, совершенно не уважают меня, теща убеждает ребенка, что я "дядя", а не "папа", поносят моих родственников, называют неудачником (хотя зарабатываю в 2 раза больше, чем средняя з/п по нашему региону). Нет никакой возможности спокойно поговорить с женой (теща сразу же вмешивается в разговор, орет, чем пугает ребенка). Сейчас живем таким образом: после работы я иду и сижу с ребенком, гуляю, усыпляю его, затем иду домой (если есть работа) или остаюсь на ночь, отдаю 85% зарплаты. Как муж и жена мы не живем с мая 2009 г. (при теще нет возможности). Жене не изменяю, не пью, не курю.

За последний год смог зарабатывать больше (готовлю документы по ночам) и произвел хороший ремонт своей квартиры. Предложил жене с ребенком перебраться ко мне в квартиру (по характеристикам квартира равноценна тещиной), жить и деньгами распоряжаться совместно, в противном случае буду давать 30% заработка и не буду помогать делать тяжелую работу по дому и даче. Жена отказывается, указывает, что мои родственники в моей квартире смогут часто приходить ко мне и ребенку, что для нее неприятно. Вместе с тещей они предлагают мне развестись, написать отказ от ребенка и платить минимальные алименты (по закону), грозятся вывести ребенка в другой город.

Я хотел бы сохранить брак на несколько лет ради ребенка. Какие еще доводы можно привести или как убедить жену жить совместно со мной? Жить совместно с тещей не смогу хотя бы потому, что как родитель не буду иметь авторитета, в условиях когда меня постоянно унижают и настраивают ребенка против меня (жить вместе с тещей, в силу ее характера не может никто, включая ее сына и тестя, которые живут отдельно).

Если обращаться к семейному психологу то как лучше это сделать, на что обратить внимание (жена и теща к психологу идти категорически отказываются)?

Алексей Перепечай

Здравствуйте, Алексей.

Сохранить брак возможность есть практически всегда. Ключевой вопрос здесь: для чего (для кого) вы хотите это сделать? Вы пишите, что хотите сохранить брак на несколько лет ради ребенка. Но как определить, до какого возраста ребенку нужен отец?

Это довольно сложный всегда вопрос: жить вместе ради ребенка, имея сложные отношения с женой (здесь даже важнее не любовь, а уважение) или развестись, но продолжать оставаться папой для ребенка и общаться с ним. В первом случае супруги часто продолжают ссориться и скандалить в присутствии малыша. Во втором, к сожалению, очень многое зависит от женщины и ее желания сохранить отношения ребенка и бывшего мужа.

В такой ситуации, мне кажется, вообще все зависит от вас обоих. и не только от вашего желание сохранить брак, но и от желания жены. Попытайтесь понять, почему жена хочет развестись. Только влияние ее матери? Сильно в этом сомневаюсь. Наверное, если вы хотите сохранить брак, важно разобраться, что не устраивает ее и что не устраивает вас. То есть ключевой вопрос не в том, куда приходят чьи родственники, и кто помогает нянчиться с малышом, а хотите ли вы жить вместе.

Алексей, вы приводите еще много подробностей, которые вызывают разные размышления. Например, если теща настроена против вас, то попытка жить вместе с женой в доме тещи, мне кажется, не будет успешной. Однако она будет влиять на дочь, даже если вы будете жить в вашей квартире (живете близко, да и телефон есть, в конце концов). Но это, опять же, детали, хотя и важные. Думаю, что в разговоре с женой (территория должная быть нейтральная) нужно избегать обвинений и больше говорить о том, чего хотите вы и чего хочет она от ваших отношений. Компромиссный вариант наверняка найдется.

Что касается семейного психолога, то работа с ним может быть эффективной, даже если обращается один из супругов. Разобраться в ситуации, естественно, легче очно.

Ксения Белогай