Как восстановить семью после развода?

Добрый день. Хотел бы посоветоваться. Я развелся с женой по ее инициативе неделю назад.

Мне 35 ей 25. В браке состояли 3,5 года. До этого встречались 3 года. Жили в квартире моей матери, ее не было долгое время, но недавно она вернулась. Первого ребенка после рождения потеряли. Сложно пережили этот этап. Сейчас есть сын 1,4 года. Очень хотел бы возобновить отношения с бывшей женой, но не знаю, как правильно это сделать. После рождения второго ребенка я начал вести очень плохо. Расслаблялся, иногда выпивал. Редко уделял внимание семье и ребенку. Сидел днями и ночами в интернете. Работу не искал, потому что не было желания и перспектив. Даже сейчас я не могу найти работу, очень сложно с этим у нас в городе. Думаю, из-за работы много было проблем. Мы надоели друг-другу, круглосуточно видеть друг-друга. Тем более ей наблюдать как я валяюсь на диване или за компьютером. Так же у меня очень сложные отношения с ее родителями. Я их мягко говоря не любил. Они не любили меня. Было очень много ссор из-за этого. Они постоянно на меня жаловались и в основном справедливо. Жена часто уходила к родителям но я ее возвращал обещаниями что исправлюсь. Хватало меня максимум на 10 дней а потом все повторялось. Я без причин мог накричать на жену, очень был раздраженным.

В итоге, придя домой в хорошем настроении, она сказала что сегодня подала на развод и ушла с ребенком к родителям. До развода вела себя агрессивно. Кричала. Бросала трубку. Подняла тему раздела имущества. Я не стал входить в конфликт и сказал что я отдам все что ей нужно. За день до развода попробовал поговорить. Она меня выслушала, но сказала, что я ее потерял, что где я был, когда надо было ребенком заниматься? На разводе в суде я был в шоковом состоянии, на вопрос судьи, хочу ли я развода, я ответил, что не хочу терять семью. Но судья потребовал конкретного ответа: либо да, либо нет. Я сказал ДА.

После развода я был подавлен, хотелось побежать обратно в суд обратно. Но обдумав все, решил, что правильно сделал. Жена была агрессивно настроена. После суда я недолго разговаривал с женой по телефону. Она сказала, что я правильно сделал. Да и сам так считаю, она правильно сделала, что подала на развод, уходами она меня не смогла вструсить. Так жить, как мы жили, нельзя. Я сам такого не хочу.

На следующий день была дата первого сына. На кладбище ходили отдельно. Не договариваясь. Вечером я ей позвонил мы спокойно поговорили на эту тему. Еще я сказал чтоб она меня поняла но я пока не буду к сыну приходить. Мне нужно время чтоб отойти от стресса. Она ответила: "Хорошо, позвони, как будешь готов". Очень тяжело я пережил эти пять дней, но к спиртному я не притронулся. И больше не собираюсь. И что удивительно через несколько дней после развода у меня появился аппетит. До этого месяц не ел. Пил воду чай с трудом съедал бутерброд за день.

Сегодня позвонил уже к сожалению бывшей жене. Попросил завтра увидится с сыном. Она ответила, что, конечно, приходи к сыну. Договорились, что она вечером позвонит, и мы договоримся, в какое время я смогу взять сына погулять.

Я понимаю что она начала говорить со мной нормально потому что уже развелись, Так же понимаю что в ней очень много накопилось негатива от меня. Поэтому я боюсь сделать что-то не так и все испортить. Моя цель найти работу (ведь будет работа разберусь с головой), хочу заняться собой чтоб пропал гнев, агрессия и т.д. В общем у меня основная цель дать ей отдохнуть от меня, я и дал согласие на развод только потому что несогласившись я сделал бы хуже. Многие знакомые говорят, что это все. Но подруга моей бывшей жены сказала, что занимайся собой и, возможно, все будет хорошо. И я хочу за это уцепиться.

Прошу помочь мне советом. Не хочу наделать глупостей. Очень хочу восстановить семью. Помогите

Вадим Ткач

Здравствуйте, Вадим.

Искренне сочувствую вам. развод - это всегда очень сложно, это всегда стресс. Никогда развод не обходится без целого клубка проблем. но распутать этот клубок можно, если есть желание. а у вас, судя по письму, желание есть.

В этом случае нужно время, чтобы все улеглось. важно действовать последовательно. Причем, разбираться с проблемами нужно и с общими (отношения с женой) и с вашими (работа, алкоголь, гнев). Причем последние нужно решать в первую очередь. Вы правильно говорите, что жене нужно отдохнуть. но и вам тоже нужно отдохнуть (думаю, не случайно вернулся аппетит после развода) и разобраться с собственной жизнью. В этом я согласна с подругой вашей жены.

Прежде всего постарайтесь понять, чего хотите вы, как можете изменить ситуацию. Вас с женой многое объединяет: и ваш сын, и смерть малыша в прошлом (горестные воспоминания тоже могут объединять). Здорово, что вам удается видеть ситуацию глазами жены. Далеко не все мужчины могут это сделать. Попытайтесь увидеть, что в вас жену привлекает, какие качества, что для нее важно в ваших отношениях... Один нюанс: все, что вы будете делать сейчас, решая свои проблемы, делайте не только ради жены и ребенка, но, в первую очередь, ради себя.

Думаю, что вы сможете изменить ситуацию. судя по всему, ваша жена готова к компромиссам. Отлично, что она не препятствует вам видеться с сыном. А значит, вы сможете договориться. И, возможно, начать отношения вновь.

С уважением, Ксения Белогай