Жена любит меня меньше, чем ребёнка

Добрый вечер! Хочу спросить у Вас совета,так как уже не знаю что делать, совсем недавно я стал отцом впервые и почти сразу же почувствовал какой-то холод от жены по отношению ко мне! Такое чувство, что ей стало безразлично на меня, понимаю, что у нее теперь есть другая забота, но я хочу быть если уж не на первом, то хотя бы на втором месте! Пытался поговорить с ней, но она отвечает, что любит нас одинаково, но я то чувствую, что все изменилось кардинально!!! Она отвечает так, но совсем не обращает на меня внимания, разговаривает как будто с чужим человеком!!! Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Игорь.

Думается, что вы столкнулись с ситуацией, с которой сталкиваются пары, впервые ставшие родителями. Вы оба сейчас привыкаете к новым ролям и заново выстраиваете отношения. сейчас ваша пара перестала быть парой, а стала треугольником. Ведь даже на работе, когда в коллектив приходит новый человек, к нему всем нужно привыкнуть. а тут речь о ребенке, который пока не может рассказать о своих желаниях. Видимо, ваша жена - основной человек, который занимается повседневными делами, связанными с ребенком.наверняка у нее масса вопросов и тревог. В ваших силах помочь ей справиться с новыми обязанностями. мне кажется, это очень мудро, с точки зрения природы, что на какое-то время интересы женщины сужаются. и из круга этих интересов выпадает не только работа, друзья, но и иногда собственный муж. ситуация действительно временная. чтобы ее изменить, посмотрите на нее не глазами "старшего брата", который ревнует к появившемуся в доме младенцу, а глазами мужа (друга, помощника, каменной стены и т.п.) вашей жены. подумайте, а лучше спросите, как ей помочь. может ей нужна какая-то информация, ответы на какие-то ее вопросы, помогите ей. постарайтесь разделить ее интересы, если уж она не может сейчас в полной мере разделить ваши. по мере того, как малыш будет расти, привлекайте ваших родных к уходу за малышом, чтобы вы с женой смогли куда-нибудь сходить вместе и вновь почувствовать себя парой. Однако будьте готовы к тому, что во время подобных "выходов" жена может особенно тревожиться и продолжать говорить о малыше. просто дайте ей время. если вы поговорите с ней, убедите, что все идет хорошо, ей действительно станет легче, и она сможет подумать о чем-нибудь кроме малыша.

А по поводу первого, второго и прочих мест моя прабабушка так отвечала на вопрос, кого из своих детей она любит больше: "Уколи любой палец - больно. Так и с детьми". От себя добавлю, что это касается и отношения женщины к мужу и ребенку.

С уважением, Ксения Белогай