Как построить отношения с дочерью после пятилетнего перерыва?

Здравствуйте Ксения Николаевна!

На момент развода дочке было 3.5года.Они уехали в другой город.Пять лет я не видел дочку (её прятали и не давали мне видеться с ней). Там оч быстро появился сожитель и все эти годы дочку принуждали называть его папой. Недавно, случайно, по истечении пяти лет разлуки, мне удалось увидеться с дочкой. В присутствии десятка человек,которые знали нашу семью, когда она являлась таковой, ребёнок бросился обниматься-целоваться со мной с криками "Папа-папочка!" Нам удалось провести вместе несколько часов. Это были самые счастливые часы в моей жизни. Прошу Вас прокомментировать эту ситуацию, учитывая срок разлуки и возраст дочки.

Здравствуйте, Михаил.

Какие уж тут комментарии.

И очно, и заочно я говорю женщинам, что пытаться настроить ребенка против бывшего ужа - это путь, обреченный на неудачу. Ребенок (даже очень маленький) может интерпретировать ситуацию развода родителей по-своему. а когда речь идет о девочке - неумение выстроить правильные отношения с бывшим мужем - может негативно отразиться и на будущих ее отношениях с мужчинами, с любимым человеком, с мужем.

Если речь действительно идет о том, что ребенка прятали от вас. Сейчас, когда девочка подросла, имеет смысл пересмотреть ваши отношения с бывшей женой. привлеките к ситуации человека, который значим для нее и сможет вам помочь вести переговоры. Может быть кто-то из семьи вашей супруги настроен на поиск такого выхода из ситуации, который поможет вам общаться с дочерью. старайтесь не давить и уважительно относиться к бывшей жене. банально, но совет: "Относитесь к человеку так, как хотите, чтобы он относился к вам", - действует. удачи вам в ваших переговорах.