Нужны ли ребенку встречи с матерью?

6 ноября 2009 получил смс "забери дочь с садика я уехала", к этому времени было заявление о разводе, и шло время, данное на примерение сторон. Уехала в другой город. Появилась к новому году, хотела встретиться с детьми , я не пустил, отчасти, может, и потому, что пришла с адвокатом. Хотел спросить, нужны ли ребенку в возрасте два года встречи с матерью раз в два-три месяца.

С уважением, Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Первые два года жизни ребенка - время, когда близкие взрослые закладывают важные "кирпичики" в фундамент его психики - доверие к миру, чувство безопасности. Для этого рядом с малышом обязательно должны быть те, кому он может доверять. Обычно такой ключевой фигурой в первые два года жизни ребенка является мать. Если по каким-то причинам мать не может быть рядом с ребенком, в качестве компенсации сделать мир малыша безопасным (и физически, и психологически) может и отец, и бабушка. Оговорюсь, что череда сменяющихся нянь или воспитателей - не лучший вариант в данном случае.

Мое личное мнение, как психолога, ребенок должен иметь возможность видеться с обоими родителями. Пожалуй, для двухлетки встречи раз в два-три месяца - это слишком редко - малыш воспринимает время иначе, чем мы, взрослые. Если чаще организовать встречи невозможно, ребенок должен иметь какое-то объяснение, почему один из родителей, например, мать, не рядом с ним. Что говорить и как, решать вам. Помните только, что недомолвки, замалчивание темы - не выход. Даже очень маленькие дети могут не задавать вопросов, но они улавливают конфликт между родителями чуть ли не на уровне телесных ощущений (именно поэтому в период "войны" между матерью и отцом за ребенка, у последнего почти всегда обостряются хронические заболевания или возникают новые, так малыш реагирует на происходящее в семье).

Сергей, начало Вашего вопроса свидетельствует о том, что "война" с матерью Ваших детей (их ведь несколько, как я поняла?) идет очень активно, захлестывают эмоции. Помните, что принцип, которым разводящиеся супруги оправдывают свое категорическое нежелание, чтобы дети виделись с "бывшими": "Так будет легче для ребенка. С глаз долой, из сердца вон", - работает только в отношении взрослых людей. Малыши совершенно иначе воспринимают ситуацию, например, могут придумывать себе всякие страшилки о том, что и почему происходит. Советую обратиться к психологу за очной консультацией, например, в детский сад, куда ходит Ваша дочка. Пусть специалист поможет Вам разобраться, как малышка воспринимает то, что происходит в семье.