Как вести себя отцу, который хочет выиграть судебный спор об определении порядка общения с ребенком?

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

Жена тайком ушла с полутрогодовалым сыном 30 марта, с 14 сентября мы разведены. С 30 марта бывшая с сыном Даниилом проживает в г.Волжском Волгоградской области, я в Московской области. Я ежемесячно приезжаю в Волжский для общения с сыном, но бывшая препятствует. Я подал на нее в суд для устранения препятствий по общению с ребенком, но чувствую, перспектива не радужная, адвокат бывшей жены - дочь судьи городского суда, в котором рассматривается мой иск, а судья, рассматривающая мой иск, является крестной сына подруги моей бывшей жены. Вобщем не суд, а издевалово: папа плохой, мама хорошая.

В присутствии суда бывшая наглым образом отказывается сказать, в какой детский сад ходит мой сын. Вобщем вс,е что написано в ст.61 ГКРФ, на деле не выполняется и способа заставить исполнять я не вижу. На последнем заседании 19.11.2010г. бывшая обвиняла меня в том, что я псих и неуровновешанная личность, но подтвердить сказанное документами не смогла. Зато после заседания, когда я попытался с ней договорится о встрече с сыном, она устроила истерику, что я якобы ее толкал-пинал, ее тетя кинулась под колеса проезжавшей машины ДПС, и нас доставили в отделение милиции, где она написала на меня заявление и получила направление на освидетельствование.

Я очень люблю своего сына и хочу принимать активное участие в его воспитании, но как убедить бывшую в том, что отношения родителей не должны отражаться на процессе воспитания ребенка, и манипуляция ребенком в угоду своих личных амбицый не приведет ни к чему хорошему.

Уважаемый Алексей!

Описанная Вами ситуация, к сожалению, очень сильно напоминает типичную в нашей стране схему действий бывших жен. Это своеобразная «классика жанра» трагедии отцовского бесправия в России. Механизм жестокого отъема детей у отцов приобрел черты узаконенной процедуры, где отцы имеют лишь право негромко заявлять о своих правах, не имея ровным счетом никаких возможностей их реального осуществления. Государство по сути дела поощряет или сознательно мирится с использованием отцов в качестве средства капитализации материнских прав. По меткому наблюдению великого русского актера А. В. Баталова: «детей рожают, чтобы после развода побольше слупить с богатого мужа». При этом, как правило, острие анти-отцовского террора, направлено точно в сердце неравнодушных и действительно любящих своих детей отцов, поскольку шантаж и спекуляция на отцовских чувствах в отношении таких отцов становятся действенными, во всяком случае, в плане причинения им моральных и нравственных страданий способами психического воздействия со стороны каждый раз недобросовестной бывшей жены, которая стала матерью только благодаря любви к ней и к своему будущему ребенку со стороны ее бывшего мужа. «Увезла ребенка тайком в другой город (регион), не дает видеться с ребенком, "строчит" всякого рода кляузы и доносы, при этом, изображая из себя жертву якобы неуравновешенного характера бывшего мужа и т.д.»– на просторах Интернета Вы найдете множество подобных историй.

Что касается судебного спора, то здесь советую Вам придерживаться следующей тактики:

  1. заявить отвод судье, рассматривающее Ваше дело по основанию, предусмотренному подп.3 п.1 ст. 16 ГПК РФ, согласно которому судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он «лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности». Однако шансов на удовлетворение такого ходатайства очень немного, поскольку доказать факт того, что судья, рассматривающая дело, является крестной сына подруги Вашей бывшей жены будет, по всей видимости, довольно непросто, поскольку соответствующие отношения входят в сферу охраняемую тайной частной жизни;
  2. в связи с неприязненностью Ваших отношений с бывшей женой и возникновением острых конфликтов, постарайтесь:
    • при любых контактах с ней иметь при себе свидетелей; а также фиксировать ее слова, действия и т.п. с помощью средств аудио- и видеозаписи и т.д.;
    • в истребуемом порядке общения с ребенком настаивайте на общении с Вашим сыном БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ бывшей жены, поскольку Ваши конфликты и даже просто неприязненность отношений может нанести вред психическому здоровью ребенка. Проконсультируйтесь с органом опеки и попечительства, участвующим в деле на предмет поддержки им Вашей позиции о необходимости именно такого порядка ЛИЧНОГО общения с ребенком. С этой целью целесообразно также обратиться к профессиональным психологам для получения соответствующего заключения. Формально, согласно СК РФ никто не вправе ограничить Вас в личном общении с ребенком (если только Ваши родительские права не ограничены в порядке ст.73 СК РФ), но на практике суды, определяя порядок общения отца с ребенком, часто самым бессовестным и немотивированным образом вводят такое «надзирательство» со стороны матери ребенка.

Желаю Вам удачи!

С уважением,
Алексей В. Даниленков

Другие вопросы