Можно ли добиться улучшения жилищных условий одинокому многодетному отцу?

Я отец троих малолетних детей, один ребёнок - инвалид. 5 лет назад умерла мать и оставила меня одного с детьми. Живём в общежитии (холл). 3 суда прошло не в мою пользу, скоро будет четвёртый областной суд, но шансов мало, что нам что-нибудь дадут, кроме этого холла. Так как у меня разнополые дети, нужны отдельные комнаты. Подскажите, как нам можно добиться нормального жилья!

Пегашев Валерий Леонидович

Уважаемый Валерий Леонидович!

Исходя из предоставленной Вами самой минимальной информации можно лишь предположить, что Вы уже пытаетесь безуспешно обжаловать в судебном порядке отказ уполномоченного органа власти в предоставлении Вам и членам Вашей семьи жилого помещения в порядке улучшения жилищных условий. Действительно, согласно п.1 ст.58 ЖК РФ "при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия, и Вы вправе рассчитывать на предоставление Вам, как минимум, двухкомнатного жилого помещения. Однако для реализации этого права должны наступить определенные условия, в частности, связанные с продвижением так называемой «очереди» на улучшение жилищных условий и т.д.

Согласно п.9 ст.5 ФЗ "О государственной поддержке многодетных семей" предусматривалось предоставление жилых помещений (в пределах нормы жилой площади) в первоочередном порядке бесплатно в домах государственного и муниципального жилищных фондов многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако данный ФЗ был отклонен Президентом РФ (письмо Президента РФ от 03.01.2000 N Пр-3).

В случае, если второй и третий ребенок был рожден Вами после 01.01.2007 г., то Вы вправе рассчитывать на получение материнского (семейного) капитала согласно ст.ст.2-3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Мне известно, что существует, как минимум, один прецедент, когда отец добился в судебном порядке реализации соответствующего права.

Желаю Вам удачи в областном суде!

Другие вопросы