Как наладить отношения с бывшей супругой?

Ксения Николаевна, здравствуйте! Скажите, как можно выстроить нормальные дружеские отношения с бывшей супругой после развода и когда идет вся эта судебно-имущественно-детская эпопея? Константин Лапов

Здравствуйте, Константин.

Здорово, что Вы хотите выстроить нормальные отношения с бывшей супругой. К сожалению, многие мужчины сталкиваются с тем, что их бывшие жены обижены и применяют после развода "запрещенные приемы" - не дают детям видеться с отцом, рассказывают, что папа их бросил (детей то бишь). Мужчины в такой ситуации отстраняются и от "бывшей", и от детей. То, что вы хотите других отношений, это уже шаг к нормальным отношениям.

Вы не пишите подробностей о своей ситуации. А они как раз очень важны - кто был инициатором развода, сколько у вас детей и какого возраста, в связи с чем возникла "судебная эпопея"... Поэтому ограничусь пока общими замечаниями. Развод - это потеря (отношений, статуса, любви и т.п.). Переживать такую потерю Вы и Ваша бывшая супруга будете в течение какого-то времени. Обычно переживания проходят ряд стадий: отрицание; озлобленность; переговоры; депрессия; принятие. В зависимости от того, на какой стадии находитесь сейчас Вы, Вашим нормальным отношениям могут мешать те или иные чувства. Не бойтесь делать первый шаг к переговорам. Устраивайте переговоры, когда детей нет рядом. И желательно, нет рядом заинтересованных посредников, например, Ваших или ее родителей. Постарайтесь поставить себя на место бывшей супруги, понять, что переживает она и избегайте того, что причинит ей дополнительную боль, а значит, отдалит Вас от цели переговоров. При встрече с женой избегайте "Ты - высказываний" ("Если бы не твоя ревность, ничего бы не произошло", "Ты настраиваешь детей против меня", "Ты - плохая мать" (худшее, что Вы сейчас можете сказать). Говорите о себе и о своих чувствах: "Мне тяжело, что я три недели не видел ребенка", "Мы расстались, но я очень скучаю по ребенку и по нормальным отношениям".

Практика показывает, что даже женщины, понимающие умом, что "муж" и "папа" - это разные вещи, что мужчина разводится с ними, а не с детьми, испытывают сильнейшие чувства, которые просто застилают им глаза и мешают поступать адекватно. В этом случае лучше удовольствоваться малым (редкими встречами с детьми и т. п.), чтобы через какое-то время вновь вернуться к попытке выстраивания отношений.

Помните, что рано или поздно этот тяжелый период закончится.