Про идеального отца

Здравствуйте, Ксения Николаевна! Скажите пожалуйста, кого бы вы считали идеальным отцом, и с кого можно было бы брать пример? Спасибо за ответ. С уважением Тариэл Кананов.

Уважаемый, Тариэл.

Как мне думается, идеальный отец - это человек, который несет ответственность за своего ребенка (в первую очередь, за себя), и за свою семью; делит с матерью ребенка заботы о нем, причем, не только материальные, но и эмоциональные; поддерживает своего ребенка и оберегает; руководит ребенком, учит и контролирует; дает пример поведения, отношения к людям,к себе, к делу, пример отношения к женщине (такой пример важен и для мальчика, и для девочки).

Идеальный отец рядом с ребенком и в то же время является для него авторитетом. Разумеется, идеальный отец любит ребенка. Любит - принимает его особенности (хотя и считается, что такая любовь больше свойственна матерям, но я с этим могу поспорить). Это все, видимо, какие-то общие качества, но есть специфика в зависимости от возраста и пола ребенка. "Восточный" отец, наверное, демонстрирует больше "мужских" черт - силу, умение принимать решения и отвечать за них, "западный" сегодня сближается по характеристикам с матерью.

Что касается примеров для подражания, то среди известных отцов мне импонирует отношение к детям (дочерям) Александра Стриженова. Вы можете увидеть замечательные примеры и совсем рядом с Вами - на детской площадке, прочитать на форуме. Главное, примеривайте на себя - подходит, не подходит - и берите то, что кажется удачным.