Как бабушке аргументировать свое желание общаться с внучкой в суде с точки зрения детской психологии?новый вопрос

Игорь Вячеславович! Определять порядок общения с внучкой (1,8г) вынуждена через суд. Как правильно аргументировать свое желание (с тз психологии детства), чтобы внучка знала и считала наш дом своим (бабушки и дедушки по отцу), знала не только нас ,но традиции и кухню нашего дома. Глубоко уверена без этого нет полноценного детства. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы совершенно правы – ребенок должен иметь представление об обеих ветвях своего происхождения и иметь возможность общаться с родственниками по отцовской линии. Как правильно выстроить здесь аргументацию? Можно сделать акцент на том, что став старше, ребенок проявит интерес к своему происхождению и к своим отцовским корням. Это закономерное, нормальное явление. Если у ребенка не будет представлений о своих корнях, не будет опыта общения с родственниками по отцовской линии, или его мнение о них будет неадекватным, не соответствующим реальности, это может отразиться на его представлении о самом себе, причем не в самую лучшую сторону. У каждого человека есть психологическая потребность в корнях, и если она остается неудовлетворенной или удовлетворенной не полностью, человек может испытывать чувство неполноценности, оторванности от семьи, потерянности и отсутствия твердой почвы под ногами.

Возможно, мать ребенка, пытаясь лишить вас общения с внуком, руководствуется сиюминутными эмоциями, переносит на вас свое отношение к отцу ребенка. Скорее всего, именно она хочет порвать с вашей семьей навсегда, так как вы никогда и не были кровными родственниками. А ребенок связывает ее с вами, вынуждает общаться и поддерживать отношения. Лишив ребенка возможности общаться с вами, она окончательно отделится от вас и вашей семьи.

Но ребенок, в отличие от матери, имеет с вами кровную связь, в том числе обязан вам своим происхождением на свет. Для его будущего очень важно сохранить эту связь, пока он не будет достаточно взрослым, чтобы самостоятельно принять решение, продолжать ли общение с вами или нет. Если вы способны быть хорошей, психологически-грамотной бабушкой, ваши отношения с ним ничто не сможет заменить. Отняв у ребенка вас, у него отнимут часть семейной истории и лишат семейных корней.

С уважением,
И. В.