Как отцу наладить отношения с ребенком, которого настраивают против него?

Добрый вечер. Ситуация такова. Развелся в 2004 году, от брака есть дочь 2001 года рождения. Вынужден был после развода уехать на другой континент. Видеть ребенка не мог, по возвращению получаю отказы БЖ в общении с ребенком. Подаю в суд на определение времени осуществления воспитания, в ответ БЖ подает на лишение отцовских прав, мое заявление откладывают до вынесения определения по ее заявлению. Её заявление суд оставляет без удовлетворения, скоро суд по моему заявлению НО ... от органов опеки получил информацию, что ребенок очень болезненно реагирует даже просто на слово "Папа" - пугается и убегает прятаться. Естественно, при таких условиях какое может быть общение. Похоже, БЖ время зря не теряла. Сам сейчас в панике, не знаю куда пойти, с кем проконсультироваться, как себя повести, чтобы не навредить дочери. Скоро суд, а что толку, если дочь так реагирует, то общения все равно не будет. Помогите, посоветуйте, к кому обратиться и как поступить, чтобы не навредить ребенку своим появлением.

Добрый день, Сергей

Как бы это ни было грустно, но в данный момент для своего ребенка Вы – чужой человек, и значит, отношения придется выстраивать с дочерью практически «с нуля». Вашей дочери было три года, когда Вы уехали – это возраст, в котором дети живут по большей части сегодняшним днем, в ситуации «здесь и сейчас», поэтому обычно не запоминают события из своей жизни, которые происходят с ними до трех-четырех лет. Следовательно, Ваша дочь может Вас совершенно не помнить и не иметь собственного представления об отце. В этом случае она будет опираться на то мнение и представление о Вас, которое формирует у нее мать. Если с бывшей супругой Вы находитесь в конфликтных отношениях, то она может, целенаправленно или нет, создавать отрицательное представление о Вас у дочери.

Но это еще не повод к тому, чтобы опустить руки. Вы пишете, что если дочь так реагирует, то общения все равно не будет. Здесь больше зависит от Вас и Вашей бывшей супруги, чем от ребенка. От того, сумеете ли Вы договориться с матерью девочки мирным путем и приложить усилия для завоевания симпатии дочери. Это, конечно, потребует от Вас много времени и станет хорошей проверкой на то, действительно ли Вы хотите вернуть себе общение с дочерью.

О том, с чего лучше начать, Вы можете проконсультироваться с теми же органами опеки и психологом, которого сможете найти у себя в городе. Возможно, есть смысл обратиться за консультацией к психологу, который работает в школе, где учится дочь. В любом случае стоит искать пути примирения с супругой, иначе все дальнейшие попытки стать хорошим отцом превратятся в перетягивание «одеяла» друг на друга.

Навредить своей дочери Вы сможете, только если станете в ее присутствии ругаться с бывшей супругой, как-то унижать ее и демонстрировать при дочери свой гнев. А также, если будите слишком настойчиво требовать внимание и любовь девочки. Здесь Вам потребуется недюжинный запас терпения и тактичности. Позвольте дочери осмыслить Ваше внезапное появление в ее жизни, привыкнуть к тому, что у нее, оказывается, есть и всегда был отец, что Вы – не чужой дядя с улицы, а самый настоящий папа. Попробуйте встретиться с ней сначала в присутствии других людей – психолога, ее матери, социальных работников. Покажите им, что Вы искренне заинтересованы в построении отношений с ребенком и готовы вносить свой вклад (не материальный, а эмоциональный) в ее воспитание. Скорее всего, Вам понадобится не одна и не две таких встречи. И если у Вас хватит энтузиазма и не пропадет желание общаться с дочерью, рано или поздно Вы сумеете наладить с ней отношения и почувствовать себя снова настоящим отцом.