Как "достучаться" до разума бывшей невестки?

Как "достучаться" до разума бывшей невестки? Отношения настолько сложные, что она втягивает в них семилетнего ребенка. Запугивает его, настраивает, оказывает психологическое давление, дошло до того, что он просто БОИТСЯ находиться рядом со мной и отцом. Все время одна и та же фраза: "Вы меня украсть хотите". В течение двух лет отношения с внуком были прекрасные, он стремился к нам, не хотел уезжать, но это было по решению суда, мать была категорически против. Теперь никакого общения нет, ребенок забывает и отца и бабушку и, что самое страшное, ему каленым железом вбивают в голову, что мы страшные люди, которых нельзя подпускать к себе на километр. На контакт не идет, убегает, слушать ничего не хочет.

Здравствуйте, Галина!

Насколько я понимаю, Вам очень нелегко найти общий язык с невесткой, которая любыми способами пытается исключить Вас из жизни ребенка. Вы пишите, что до этого в течение двух лет Ваши отношения с внуком были прекрасными, не смотря на то, что его мать была настроена против общения. Что же могло случиться, что поведение мальчика вдруг поменялось на противоположное, а его отношение к Вам и своему отцу стало отрицательным? К сожалению, в рамках данной вопросно-ответной формы консультирования многое остается не прояснённым.

Поэтому о том, как «достучаться» до разума бывшей невестки, я вряд ли смогу что-то посоветовать. Для этого надо знать Вашу ситуацию во всех деталях и особенности взаимоотношений с невесткой и ребенком до и после развода. И то, без желания самой невестки решить конфликт мирным путем, мало что можно сделать.

Многие женщины после развода ведут себя подобным образом. Кто-то препятствует общению ребенка с семьей бывшего мужа из-за мести. Другие считают, что в семье отца на ребенка могут плохо влиять. А некоторые женщины боятся того, что ребенок рядом с отцом может чувствовать себя счастливее, чем с матерью – другими словами, ревнуют сына или дочь к разведенному супругу.

Какими бы соображениями не руководствовалась Ваша невестка, скорее всего, она слишком подвержена эмоциям и в глубине души все еще не пережила развод. Если так, то продолжение конфликтов между вами неизбежно. Все, что Вы можете сделать – это вести себя максимально тактично с матерью внука, особенно в его присутствии, избегать ссор и игнорировать любые провокации. Покажите ребенку не словами, а своим поведением, что Вы не желаете зла ни ему, ни его матери. Если мальчик видит, что к его маме плохо относятся, то, будучи крепко привязанным к ней, он может перенести это отношение и на самого себя. Отсюда могут быть и страхи, и капризы.

Может быть и так, что ребенок не изменится, а по-прежнему будет к относиться к Вам настороженно, не желать идти на контакт. Что ж, дайте ему время. Чуть повзрослев, он сможет самостоятельно переосмыслить свои отношения с Вами и своим отцом, выработать собственное и не зависимое от матери мнение. Главное - не теряйте с ним связь, показывайте, что всегда рады ему, что понимаете, как ему и его матери нелегко привыкнуть к новому образу жизни и справиться со своими переживаниями и эмоциями по поводу развода.