Как привлечь мужа к беременности?

Игорь Вячеславович, здравствуйте!

Хотелось бы узнать ваше мнение и совет по поводу, как привлечь мужа к беременности. Меня очень волнует ситуация гармонии в семье, дружественной обстановки между ее членами, домашний/семейный уют и тепло. Я не могу одна трудиться над этим и создавать атмосферу сама, а для меня крайне важно это!!! Я не хочу чтобы родившийся у нас в скором времени малыш был больше привязан к одному из родителей, нужно чтобы муж тоже принимал полноценное участие в воспитании, да и вообще в семейных делах. Мой муж много работает (свой бизнес), и когда приходит домой вечером (часов в 20:00), почти совсем со мной не общается! не говорит с пузиком! когда я рассказываю о своих переживаниях и проблемах, он не реагирует-просто молчит, а когда я говорю ему об этом, он говорит: "да-да, я слышу" и все!!!!

Уважаемая, Анна!

Ваши волнения заслуживают уважения. Действительно, очень важно, чтобы супруг подключался к воспитанию ребенка уже на этапе беременности. Однако представления мужчин и женщин о том, какую роль они должны играть в жизни своих детей, зачастую разнятся.

Возможно, так и в Вашей семье. Супруг считает, что главный вклад, который он должен сделать в семью – это материально ее обеспечить, особенно, когда предвидится рождение ребенка. Поэтому и много работает, приходит домой уставшим и думает, что свой отцовский долг выполнил на все сто. Вообще, такое представление о роли мужчины в семье является достаточно распространенным в нашем обществе.

Попробуйте поговорить с мужем о том, как на его взгляд должны распределяться роли матери и отца в семье, и Вы поймете, как он представляет себе свои отцовские обязанности. Без упреков и обвинений поделитесь собственными взглядами на роль отца в жизни ребенка. Расскажите о том, каким Вы видите в идеале Вашу семью и отношения в ней после рождения ребенка.

Может быть и так, что муж полагает, будто Вы сами ожидаете от него лишь материального вклада. Такое характерно для некоторых мужчин, которые считают, что выглядят «настоящими мужчинами» в глазах окружающих и своих супруг, только если много зарабатывают. Тогда Вам следует развеять этот миф и показать супругу, что для Вас настоящий мужчина – это тот, кто уделяет достаточно времени своей семье и особенно детям.

Если Вам удастся заговорить с мужем обо всем этом, не говорите о своих проблемах и требованиях. Ведь когда кто-то начинает говорить о себе и о своих проблемах, это может вызывать у нас защитную реакцию дистанцирования. Наверняка, у супруга хватает своих проблем на работе. Вот об этом и попробуйте поговорить. Проявите внимание и уважение к его работе, поинтересуйтесь о том, как идут дела и т.д. Быть может, увидев Ваш интерес и уважительное отношение к своей работе, супруг в ответ станет более внимательным и к Вашим потребностям и заботам.

А затем поговорите с мужем о мечтах и планах на будущее, о том, как приятно быть родителями и заботиться о ребенке. Не давите на него и не требуйте того, на что еще он может быть не готов. Психологическая готовность к отцовству формируется у мужчины не так скоро. Некоторые начинают меняться и включаться в жизнь ребенка только после его рождения.